Wirtschaft
Als “Fundament legen wir fest:
- Ein Arbeiter bekommt pro Monat 56 Silber1, oder 672 Silber pro Jahr
- Ein Acker Weizen benötigt 120 lb. Saatgut und erbingt 480 lb. Korn. Davon werden 120 lb. für die nächste Aussaat abgezogen. Bleiben 360 lb. Weizen pro Acker.
- Aus 360 lb. Weizen, wird 252 lb. Weizenmehl, es gibt also ein Verlust von 30%.
- 1 lb. Weizenmehl wird zu zwei Broten (a 8 oz.) verarbeitet.
- Ein Bäcker verlangt den doppelten Mehlpreis für ein Brot.
- Eine Tagesration hat 3000 Kalorien, und 8 oz. Weizenbrot hat 600 Kalorien. 5 Brote in einer Tagesration.
- Eine Tagesration kostet im schnitt 7.5 Kupfer
Im Schnitt kostet ein Brot 7.5 Kupfer / 5 Brote = 1.5 Kupfer pro Brot.
Da ein Brot ein halbes Pfund Mehl beinhaltet, und doppelt so viel kostet wie der Bäcker dem Bauern für das Mehl gibt, kostet ein Pfund Mehl so viel wie ein halbes Pfund Brot. Also 1.5 Kupfer = 1lb. Weizenmehl.
Für das mahlen von Mehl bekommt der Müller ⅙ des Weizens als bezahlung. Ein Acker Weizenernte 360 lb, resultiert also nur in 210 lb. Weizenmehl, oder 210×1.5Kupfer=315 Kupfer. Um so viel wie ein Arbeiter zu verdienen, benötigt also ein Bauer 672s/31.5s = 21.33 Acker.
Wie viel kostet ein Acker?
Land ist, in einer Agrarwirtschaft, wahrscheinlich ziemlich wichtig. Wie viel Kostet also ein Acker?
Wenn wir davon ausgehen das der Preis sich danach richtet was mit dem Land erwirtschaftet wird, und es Weizen sein wird, so wissen wir das ein Bauer pro Jahr 31.5 Silber pro Acker macht. Gehen wir von 5 Jahren aus bis sich das Land rentiert, so kommen wir auf 157.5 Silber (31.1 × 5) pro Acker.
-
Lotfp p.47 ↩︎